Как это правильно и законно оформить?

Здравствуйте. Можно ли в завещании оставить дом одному наследнику и поручить ему выплатить деньги второму наследнику? Как это правильно и законно оформить?

, Наталья, г. Брянск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Можно.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ
 1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

То есть наследодатель может завещать дом одному наследнику, а другому поручить выплатить " за счет наследства" компенсацию.

Наследодатель может распоряжаться только собственным имуществом. Обязать одного наследника выплатить из личных средств компенсацию другому нельзя

Можно поступить следующим образом.

Оформить договор дарения дома одному из них а второй выплатит из своих средств половину стоимости другому. Либо передаст ему по договору дарения имущества  иное имущества, стоимостью равной или сопоставимой половине стоимости дома. В таком случаи, все может произойти при жизни наследодателя и он не будет беспокоится о возможном конфликте между наследниками.

Это они могут сделать и  после смерти наследодателя. То есть продать дом и поделить деньги либо один выплатит компенсацию.

Наталья
Клиент, г. Брянск
Меня интересует вопрос конкретно в завещании. Дарение при жизни делать не будем
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Наталья!

Да, такое вполне возможно, в данном случае Вы имеете ввиду завещательный отказ, предусмотренный статьей 1137 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Какой-либо строгой формулировки нет, главное, чтобы возможно было четко идентифицировать лиц, как того кто получает имущество, так и того, в пользу которого выплачиваются средства. Единственное указанное осуществляется за счет наследства, также само завещание должно соответствовать форме, предусмотренной действующим гражданским законодательством Российской Федерации (нотариальное заверение).

С уважением,

Артем Гагикович!