Это уже 3 случай, их ошибки, они могут отменить решение суда и возобновить процедуру?

Банкротство. Судебный процес завершился в мае, но компания занимающаяся этим делом, утверждают что отменят решение о признании банкротом, если не выплачу им деньги, которые они мне где то лишние перевели когда рассчитывали зп по мрот. Это уже 3 случай, их ошибки, они могут отменить решение суда и возобновить процедуру?

, Ирина, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ирина!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с делом, по крайней мере через картотеку АС (предоставьте номер дела).

Поскольку Определение о завершении процедуры подлежит немедленному исполнению, и может быть обжаловано в течении 10 дней в порядке апелляционного производства.

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, процедура  была завершена в мае… делайте выводы! (на мой взгляд, Вас вводят в заблуждение)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ ) «О несостоятельности (банкротстве)»

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Как следует из пункта статьи 213.29 Закона о банкротстве, пересмотр определения о завершении  реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина возможно в случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина по основанию, установленному настоящей статьей, в течение одного месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.

То есть, только конкурсные кредиторы или уполномоченный орган (это налоговый орган) могут инициировать пересмотр о завершении Вашей процедуры, но никак не финансовый управляющий.

Также, для обжалования определения о завершении процедуры и списании с Вас долгов, у финансового управляющего истек месячный срок еще в июне.

Кроме того, с Вашей стороны должен быть факт сокрытия имущества, с Ваших слов я понимаю, что такого не было. У Вас нет злономерных действий, поскольку Вам деньги выдавал финансовый управляющий.

Обращаю Ваше внимание еще на то, что и кредиторы и финансовый управляющий, если реально Вам выдавалось больше денежных средств чем МРОТ, должны были знать о данном факте на стадии рассмотрения дела о банкротстве, поскольку данная информация, а именно сколько Вам было выдано содержится в отчетах финансового управляющего по результатам процедуры банкротства. Соответственно данный факт не попадает пот статью 213.29 Закона о банкротстве, как обстоятельство ставшее известным после завершения процедуры банкротства.

Так, что складывается впечатление, что та организация которая занималась Вашим банкротством, пытается просто заработать на Вас деньги