Ему могут не предоставить отпуск по болезни, а сразу уволить?

Муж мобилизован, была проведена операция на позвоночник 28.07.23, в госпитале ввк не провели , но написали что нуждается в отпуске по болезни. Перед операцией у мужа обнаружили вич. Прибыв на ввк, которое находится в другом городе, мужу сказали предоставить документы из спид центра, ввк приостановили. Ему могут не предоставить отпуск по болезни, а сразу уволить? Нужен отпуск по болезни

  • fe487770-6b2b-45b0-8ac1-2487c5e5d890
    .jpeg
  • dcef29c4-aaf2-4804-a3ec-e379f7f91e88
    .jpeg
, Екатерина, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ему могут не предоставить отпуск по болезни, а сразу уволить? Нужен отпуск по болезни

 Да, ему могут не предоставить отпуск по болезни.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Его предоставление возможно только в том случае, если заключением ВВК он будет признан временно не годным к военной службе (категория годности Г) и определено освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 суток и более.

Далее продолжу.

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь
Но ведь в выписной эпикризе написано, что нуждается в отпуске по болезни? Что делать? Ввк в другом городе, человек практически ежедневно тратит на дорогу по 5-6 часов, а ему нужно лежать?

Согласно постановлению Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключениео необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Как уже сказал только при установлении на ВВК категории годности Г — ему может быть предоставлен отпуск по болезни.

Вместе с тем, названным постановлением определено, что заключение о категории годности выносится по той статье расписания болезней которая в большей степени освобождает его от прохождения военной службы.

В том случае если у него будет подтвержден ВИЧ в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

то заключение о категории годности выносится по ст. 5 Расписания болезней

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:
а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

Это предполагает установление категории годности Д — негоден к военной службе.

В связи с чем заключение будет вынесено именно по категории годности Д, по которой он также до его увольнения освобождается от исполнения обязанностей военной службы.

На основании данного заключения в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

он может быт уволен с военной службы.

Отпуск по болезни в таком случае предоставлен не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу п. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565),

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

таким образом, отпуск должен предоставляться на основании заключения ВВК и только в том случае если он по окончанию отпуска сможет продолжить служить (временно не годен)

Вы пишете что оно приостановлено

Это соответствует так же положению о ВВЭ

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

В настоящее время обнаружено заболевание которое может влечь полную негодность к службе, в связи с чем он будет дообследован и если диагноз подтвердится, то ему будет выставлена категория Д (не годен к службе).

При этом, в силу п. 66 Положения о ВВЭ, жо исключения из списков части он будет освобожден от исполнения служебных обязанностей

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

Ему могут не предоставить отпуск по болезни, а сразу уволить?

 Сразу в любом случае не уволят. Для этого необходимо повести ряд мероприятий, предоставить отпуска, провести беседу с военнослужащим итп., после чего он исключается из списков части.

До этого момента его освободят от исполнения служеьных обязанностей

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь
Но сказали, что категория годности будет зависеть от стадии болезни?