Могут ли признать сделку недействительным?
Здравствуйте. Купил квартиру пять лет назад. Щас прежний хозяин заявил в прокуратуру что деньги небыли оплачены. А в договоре было написано что деньги оплачены до подписания договора купли продажи. Могут ли признать сделку недействительным?
Добрый вечер!
Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает положений, позволяющих расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать возникшее у покупателя право собственности на объект недвижимости в связи с неуплатой им покупной цены.
Сделка может быть признана судом недействительной только, если соответствующее основании предусмотрено ГК РФ, если покупателем не уплачена покупная цена, то это не относится к таким основаниям.
Единственное, что может сделать предыдущий собственник это обратиться в суд о взыскании в полном объеме денежных средств, опять же ему это придется доказать.