Могут они за кредиты через суд отобрать ипотечную квартиру

Здравствуйте. У меня есть ипотека муж идёт как сазоёмщик. У него есть кредиты в то же банке сейчас они не платяться банк грозит выставить на продажу ипотечную квартиру если не будем платить кредит. Ипотеку мы все платим. Могут они за кредиты через суд отобрать ипотечную квартиру

, Анна, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если для вас эта квартира является единственным жильём, то его нельзя будет изъять в силу закона.

Единственное жильё не может быть изъято.

 В ст. 446 ГПК в перечне собственности с имущественным иммунитетом представлено, помимо другого имущества, единственное жилье. Речь может идти о квартире, комнате или жилом доме.

Например,, если у должника в собственности есть квартира и дача, то квартира не подлежит продаже, так как она выступает единственным жильем. Дача не может являться единственной недвижимостью, так как на ней должник из-за отсутствия коммуникаций проживать не может. Поэтому дачный дом и участок могут быть проданы.

Согласно этой правовой норме, под единственным жильем понимается жилое помещение, которое для должника и членов его семьи является единственно пригодным местом для проживания.

Анна
Клиент, г. Казань
Вопрос был про ипотеку может ли банк за долги по кредиту мужа затребовать деньги по ипотеке или отобрать ипотечную квартиру за долги мужа. Хотя ипотека все платиться без просрочки

Здравствуйте! Поскольку по ипотечному договору Вы являетесь титульным созаемщиком, ипотеку платите, то расторгнуть ее в судебном порядке у банка не получится. При этом банк может взыскать долг по кредитам с мужа. Приставы могут через торги продать квартиру, так как взыскатель тот же банк.