Здравствуйте!
Применение перцового баллончика регулируется статьёй 24 ФЗ «Применение оружия гражданами Российской Федерации».
Применять перцовый баллончик можно для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. И если нападение не создает непосредственную опасность для жизни, перед применением перцового баллончика нужно дать четко слышимое предупреждение о его применении(за исключением тех случаев, когда требуется молниеносная защита)
А если не сможете доказать, что существовала реальная угроза жизни и здоровью, то за использование газового баллончика вам будет грозить наказание согласно одной из статей в зависимости от степени нанесенных повреждений. Это может быть ст. 20 КоАП России «Мелкое хулиганство» или уже уголовное наказание, если ваши действия повлекут за собой ухудшение состояния здоровья или смерть потерпевшего.