Бывший муж, в рамках действующего ИП по задолженности по алиментам и решению суда о разделе совместно

Бывший муж, в рамках действующего ИП по задолженности по алиментам и решению суда о разделе совместно нажитого имущества, с значительной задолженностью, не вступившего в законную силу, произвел дарение квартиры своему отцу. Можно ли оспорить данную сделку, признать её недействительной, поскольку это было совершено для скрытия имущества от взыскания?

, Тамара, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тамара!

Да, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.