Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение физического лица при безвозмездном пользовании квартирой

Добрый день, юридическое лицо (собственник) предоставило физическому лицу квартиру в безвозмездное пользование. По условиям договора, пользователь или ссудополучатель, самостоятельно оплачивает коммунальные платежи. Считается ли, что у физического лица таким образом возникает доход в натуральной форме, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке (ст 211 НК РФ)?

Должно ли физическое лицо в данном случае платить НДФЛ?

26 Февраля 2014, 16:18, вопрос №381110 Сергей Сафин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Сергей. Данная ситуация будет рассматриваться налоговыми органами, как доход в натуральной форме. Кроме того, в рамках ст. 211 Налогового кодекса РФ в стоимость предоставленных товаров (услуг, работ) включается НДС.

    При этом доходом признается оказание не только на безвозмездной основе услуг физ. лицу, но и с частичной оплатой. 

    26 Февраля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats