Добрый день.
Схема, которая описана вами, не является договором лизинга. Объясню почему.
Как следует из положения абзаца 1 статьи 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.
То есть договор лизинга, представляет собой трехстороннюю сделку. Одна сторона- лизингополучатель (арендатор); вторая сторона- лизингодатель (тот кто покупает технику); третья сторона- продавец техники.
Грубо говоря, лизинг это, когда вы приобретаете технику у третьего лица и передаете ее лизингополучателю.
В вашем случае, исходя из описанного, это купля-продажа с отсрочкой платежа, так как вы являетесь собственником транспортных средств и фактически просто продаете ее покупателю (статья 489 ГК РФ).
И налоговые органы часто переквалифицируют такие договора лизинга в договора купли-продажи. Суды также, в ряде случаев поддерживают такую переквалификацию.
Так, в абзаце 4 пункта 13.4 налоговый орган указывает на то, что на практике чаще всего встречается подмена договора купли-продажи, который в зависимости от обстоятельств преподносится как договор комиссии, как договор лизинга либо как договор реализации долей в уставном капитале (смотри <Письмо> ФНС России от 13.07.2017 N ЕД-4-2/13650@, утв. СК России, ФНС России) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_220597/
Что касается судебной практики, то, как я и сказал, часто она поддерживает такую переквалификацию. Так, суды делают вывод, что заключение договора лизинга на срок вдвое меньший, чем срок полной амортизации имущества свидетельствует о том, что целью согласованных действий общества по данной сделке служит подмена договора купли-продажи с рассрочкой платежа на договор лизинга и получение необоснованной экономической выгоды (смотри постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.10.2015 N Ф08-5892/2015 по делу № А15-1905/2012).
Таким образом, резюмируя все вышесказанное, отмечу еще раз, описанная вами схема не является договором лизинга. Кроме того, такой договор может быть переквалифицирован налоговым органом на договор купли-продажи, как следствие, ФНС может прийти к выводу о том, что ваши действия являлись согласованными и направленными на получение необоснованной налоговой выгоды, что будет свидетельствовать о совершении налогового правонарушения.
С уважением, Соков Д. А.