Какие риски могут возникнуть при такой сделке и какие скрытые махинации могут быть в таких случаях?

Я - юридическое лицо, форма налогообложения - с НДС, продаю технику, стоящую у меня на балансе. Покупатель хочет купить её у меня по договору лизинга для того, чтобы сэкономить на НДСе. Какие риски могут возникнуть при такой сделке и какие скрытые махинации могут быть в таких случаях? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Заключение договора лизинга в целях экономии на НДС нормальная юридическая практика, боятся такой схемы работы не стоит. Деятельность регулируется ФЗ «О финансовой аренде (лизинге), Гражданским кодексом РФ.

У конструкции лизинга существуют как положительные, так и негативные аспекты.

Положительный — право собственности на автомобиль остается у Вас, в случае, если платежи перестанут Вам поступать Вы сможете истребовать автомобиль обратно.

Негативный – цену за автомобиль Вы получите только через определённый промежуток времени, а не сразу.

Подводные камни могут быть в самом договоре лизинга, например риск случайной гибели может согласно договору возложен на Вас, а не на лизингополучателя.

Все нюансы (а их очень много) данной конструкции, анализ, составление договора лизинга могут быть проработаны в рамках отдельной консультации в чате, либо услуге по составлению документа в чате (кнопка „Общаться в чате“ рядом с профилем).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

. Какие риски могут возникнуть при такой сделке и какие скрытые махинации могут быть в таких случаях?

Обычно схему лизинга используют те лица, которые оплачивают НДС. Это действительно очень выгодно.

Важно понимать, что по договору лизинга (ст. 665 ГК РФ) вы будете собственником транспортного средства до  момента, когда  будет осуществлен выкуп транспортного средства и осуществлена передача именно в собственность, если такие условия могут быть в договоре. Обычно это происходит в конце срока аренды.

Риски тут могут быть в условиях договора, в  части уничтожения или гибели транспортного средства,  его повреждения, либо хищения. Эти все моменты должны быть учтены при страховании и расходы на страхование должны быть возложены на лизингополучателя.

Кроме того, в данном случае возникают вопросы относительно несвоевременной оплаты обязательных платежей, поскольку при наличии спора и решения вопроса в судебном порядке  — это все занимает длительное время и требуется расходов.   При правильном подходе потенциальные риски можно снизить.

Учитывая, что у вас вопрос связан с проработкой схемы, составления грамотного договора, выбора условий страхования, то это все может быть определено в рамках заказа платных услуг  в чате

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Схема, которая описана вами, не является договором лизинга. Объясню почему.

Как следует из положения абзаца 1 статьи 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование

То есть договор лизинга, представляет собой трехстороннюю сделку. Одна сторона- лизингополучатель (арендатор); вторая сторона- лизингодатель (тот кто покупает технику); третья сторона- продавец техники.

Грубо говоря, лизинг это, когда вы приобретаете технику у третьего лица и передаете ее лизингополучателю.

В вашем случае, исходя из описанного, это купля-продажа с отсрочкой платежа, так как вы являетесь собственником транспортных средств и фактически просто продаете ее покупателю (статья 489 ГК РФ).

И налоговые органы часто переквалифицируют такие договора лизинга в договора купли-продажи. Суды также, в ряде случаев поддерживают такую переквалификацию.

Так, в абзаце 4 пункта 13.4 налоговый орган указывает на то, что на практике чаще всего встречается подмена договора купли-продажи, который в зависимости от обстоятельств преподносится как договор комиссии, как договор лизинга либо как договор реализации долей в уставном капитале (смотри <Письмо> ФНС России от 13.07.2017 N ЕД-4-2/13650@, утв. СК России, ФНС России) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_220597/

Что касается судебной практики, то, как я и сказал, часто она поддерживает такую переквалификацию. Так, суды делают вывод, что заключение договора лизинга на срок вдвое меньший, чем срок полной амортизации имущества свидетельствует о том, что целью согласованных действий общества по данной сделке служит подмена договора купли-продажи с рассрочкой платежа на договор лизинга и получение необоснованной экономической выгоды (смотри постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.10.2015 N Ф08-5892/2015 по делу № А15-1905/2012).

Таким образом, резюмируя все вышесказанное, отмечу еще раз, описанная вами схема не является договором лизинга. Кроме того, такой договор может быть переквалифицирован налоговым органом на договор купли-продажи, как следствие, ФНС может прийти к выводу о том, что ваши действия являлись согласованными и направленными на получение необоснованной налоговой выгоды, что будет свидетельствовать о совершении налогового правонарушения.

С уважением, Соков Д. А.