У брата теперь 1/2 от новой площади дома?

Здравствуйте. Я имею 1/2 долю в доме, другая 1/2 часть дома принадлежит двоюродному брату. Дом был очень старый, разваливающийся с огромным долгом по коммунальным платежам, которые я все погасила.

Долю брата в доме оценили в 300 000 руб (13 лет назад).

13 лет назад брата сажают в тюрьму, за эти 13 лет я отстроила дом, соответсвенно увеличилась площадь дома. скоро он возвращается из тюрьмы.

Каковы мои перспективы на дом? У брата теперь 1/2 от новой площади дома? И могу ли я обойтись суммой, которая была оценена раньше и выплатить ему лишь ее за его долю дома?

, Настя, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Настя!

Если не договоритесь в части оплаты выкупа доли, то останется обращаться в суд за увеличением своей в соответствии с п. 3 ст. 245 Гражданского кодекса РФ.

Настя, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!