Здравствуйте, мне позвонил дознаватель полиции и сказал, что на меня написали заявление по статье 169 УК РФ, потому что что у меня просрочен микрозайм в организации

Здравствуйте, мне позвонил дознаватель полиции и сказал, что на меня написали заявление по статье 169 УК РФ, потому что что у меня просрочен микрозайм в организации. Сказали подойти по адресу с адвокатом, для решения вопроса. Как мне определить правда это или нет, потому что заплатить за заем я не могу, даже не я брала

, Анна, г. Сочи
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте. Ст 169 УК — это воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Вам позвонили мошенники.

Павел Сушков
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Возможно Вы перепутали. Если Вам точно сказали, что 169, то действительно сомнительная ситуация. Однако, если Вы не правильно запомнили и статья 159, а точнее 159.1 УК РФ, то вполне вероятно, что это действительно сотрудники полиции, особенно при наличии неоплаченного займа. Смею предположить, что при получении займа Вы предоставили недостоверные сведения, например, место работы. В последнее время сотрудники кредитных организаций стали чаще сообщать в полицию о подобных ситуациях. При этом Вы проверить адрес, по которому Вас вызвали, а также наличие служебных удостоверений. Для более подробной консультации можете написать мне в чат.