Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подача на алименты матерью

Моя мать, которая практически не принимала участия в моем воспитании, сейчас подает на алименты. Я в разводе, у меня двое взрослых сыновей, один живет отдельно, а второй учится на дневном отделении (соответственно на моем содержании). Какой должен быть мой доход, чтобы ей отказали в получении алиментов, и еще может ли она подать на алименты с внука?

26 Февраля 2014, 15:42, вопрос №381066 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Согласно ст.87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    То есть, вам нужно доказать, что мать не принимала участия в вашем воспитании, не заботилась о вас. Это могут быть свидетельские показания, документы о проживании вас с иными лицами и т.п.

    Алименты с внука бабушка требовать не может.

    Размер заработка трудно определить, все зависит от того какой размер ежемесячных алиментов она определила. 

    Вам необходимо будет в суд подготовить мотивированный отзыв с просьбой отказать в удовлетворении иска и изложить  обстоятельства вашей жизни с матерью, предоставить справки о вашей зп.

    Желаю удачи!

    26 Февраля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats