Кто прав в этой ситуации и как добиться оплаты услуг в полном размере?
Добрый день, нужно разрешить конфликт с заказчиком по договору услуг. По договору заказчик обязан оплатить 10т.р за услуги, проработали 10 дней, оказалось, что за это время я успела выполнить все задачи рассчитаные на месяц работ (заказчик не предупредил, что задачи расчитаны на месяц). Теперь отказывается выплачивать полную сумму по договору, тк считает, что обязан выплатить сумму только за отработанные 10 дней. В договоре в пункте 3.1 указано слово "ежемесячная выплата - 10 000 рублей" на основании этого заказчик считает, что должен оплатить работу лишь за 10 дней. Однако в пункте 2.2.1. указано, что исполнитель может выполнить задания досрочно.
- Договор Андреева Алена.docx
Здравствуйте. Если у вас в договоре стоит оплата за оказанные услуги, то вы вправе требовать оплату в полном объеме. Если же у вас оплата идет за конкретный промежуток времени, то в таком случае вам и платят за отработанный промежуток времени. Ст. 781 ГК РФ -1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Здравствуйте.
По условиям договора Вы обязались по заданию Заказчика оказывать определенные услуги. (Вообще-то, конечно это договор подряда, поскольку для заказчика важен результат Ваших услуг, а не услуги сами по себе (п.1.1. Договора). Если считать его договором подряда, то он не заключен ввиду отсутствия существенного условия — срока (ст.708 ГК РФ).
Объем заданий Заказчика не определен: одно или тысяча, не важно. Оплата договором установлена помесячная вне зависимости от количества заданий. Согласно пункту 1 статьи 429.4 ГК РФ абонентским договором признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме.
Правда на Вашей стороне, но риск признания договора незаключенным существует.
В вашем случае, вам сумма должна выплачиваться в определенные дни, установленные по договору в полном объеме. Заказчик должен вам оплатить сумму в полном объеме и других прав не выплачивать у него нет.