Может ли претендовать внучка на наследство от бабушки?

Здравствуйте! Может ли претендовать внучка на наследство от бабушки? Ситуация следующая, у бабушки есть муж, у него 1 гр. инвалидности, опекуном является сын-мой отец. Отец должник по алиментам (мне уже 25 лет), на машины они успели оформить договор купли-продажи, оставшаяся недвижимость еще не тронута. Отец не знает как поступить так, чтобы судебные приставы не изъяли это имущество, поэтому хочет оформить на племянника. Со смерти бабушки прошло 2 месяца. Как быть в такой ситуации?

, Александра, г. Москва
Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), то есть в случае, если наследник по закону умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Таким образом, если живы супруг и сын бабушки, внучка к наследованию не призывается, исключение — совершение вашей бабушкой в ее пользу завещания.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александра

Поскольку сын бабушки-ваш отец жив, то вы, как внучка, наследовать могли бы только в том случае, если бы бабушка составила на вас завещание.

На остальные вопросы — уточните долг у отца по алиментам перед вами или кем-то другим, и вы спрашиваете в своих интересах или в интересах отца.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! По алиментам в своих интересах, но хотелось бы узнать и обратную сторону.

Если родитель этого племянника — ребенок бабушки умер, то ваш отец может отказаться от наследства, и тогда наследниками будут супруг (если он прописан с бабушкой по одному адресу, или если ваш отец подаст за него заявление о принятии наследства) и племянник (если обратится).

Повлиять на отказ вашего отца и как-то его оспорить вы не сможете.