Возможна ли отсрочка от призыва на момент поступления в ВУЗ?

Здравствуйте! Сын 2007 г. рождения (апрель) в 2026 году заканчивает колледж. Возможна ли отсрочка от призыва на момент поступления в ВУЗ?

, Наталья, г. Москва
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отсрочка от призыва на военную службу дается лишь единожды если вы поступали в колледж или техникум.

То есть, если вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение в вузе уже не действует.

В следствии чего, Вашего сына будут призывать на военную службу по призыву, если военно-врачебная комиссия признает его годным к несению военной службы.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад помочь!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Получить отсрочку он может только, если в колледже ее не использует. Если в колледже отсрочка была использована и данная справка передана в военкомат, то на отсрочку в ВУЗе он иметь не будет. Такая отсрочка предоставляется, только один раз.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.