Может ли он сделать это удалено в России или нужно делать это в Сербии?

Добрый день!

Может ли муж, будучи в Белграде, сделать согласие на ипотеку, если жена будет брать ее в Москве?

Может ли он сделать это удалено в России или нужно делать это в Сербии?

, Анна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласие можно оформить только при личном присутствии либо в РФ, либо у нотариуса в Сербии, либо в Консульстве РФ на территории Сербии.

Проще всего обратиться в Консульство РФ, так как документы, оформленные в консульстве не требуется переводить или легализовать для действия в РФ, они имеют такую же юридическую силу, как и оформленные на территории РФ.

Стоит учесть, что в любом случае и нотариусы и консулы потребуют образец согласия для дальнейшего удостоверения.