Могут ли его мобилизовать на СВО как отслужившего специалиста после армии?

Здравствуйте. Сын после окончания 9 класса поступил в спортивный колледж. Закончил 1 курс. Затем взял академический отпуск. Через год поступил на второй курс, но не окончив учёбу бросил. После этого поступил в другой колледж опять на 1 курс. Но переводом не получилось, так как колледж отказаться брать его переводом. Отучившись пол года на 1 курсе его забирают в армию. На сегодня он отслужил 230 дней. Могут ли его мобилизовать на СВО как отслужившего специалиста после армии ?

, Минегель, г. Москва
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
В ФЗ №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо указано, что призыву по мобилизации подлежат все лица, состоящие в запасе, которые не имеют основания для отсрочки или освобождения от мобилизации.

Если Ваш сын не успеет поступить на очную форму обучения по программам высшего или специального образования, его с большой вероятностью призовут повторно в армию, но это с учетом если будет новая мобилизация.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад ответить на них.

Минегель
Клиент, г. Москва
Он сейчас числится в колледже, Столица’’. Специальность ,, Землеустройство’’и собирается учиться дальше. В конце декабря у него заканчивается срок службы и в январе продолжит учёбу в колледже. Я правильно поняла, что если он продолжит учёбу, как планирует, то его не призовут по мобилизации?

Все верно. В случае мобилизации он имеет отсрочку.