Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Является ли ООО микрофинансовой организацией?

Добрый день, наше ооо выдает целевые займы (иногда даже беспроцентные) на приобретение жилья (примерно 4 займа в год). Зарегистрирован ОКВЭД 65.2. Действительно ли является наше ООО микрофинансовой организацией, как считает налоговая?

26 Февраля 2014, 14:34, вопрос №380976 Татьяна, г. Екатеринбург

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Татьяна!

    Да, Вашу деятельность можно отнести к микрофинансовым  организациям

    ОКВЭД 65.2.

    Эта группировка включает:

     —
    деятельность кредитных учреждений, не принимающих депозиты (финансовых
    корпораций и финансовых фондов, инвестиционных фирм, инновационных и
    лизинговых фирм, благотворительных и спонсорских фондов)



    26 Февраля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! 

    Согласно п.2 ч.1 ст.2 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» микрофинансовая организацияюридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельностьи внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

    Согласно ст.5 указанного ФЗ 1. Юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

    То есть, вы не являетесь микрофинансовой организацией в связи с тем, что не внесены в реестр.

    Желаю удачи!

    26 Февраля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Согласно ОКВЭД 65.2. Эта группировка включает:

     деятельность кредитных учреждений, не принимающих депозиты (финансовых
    корпораций и финансовых фондов, инвестиционных фирм, инновационных и
    лизинговых фирм, благотворительных и спонсорских фондов)

    Таким образом, формальны Вы подпадаете под это определение и являетесь микрофинансовой организации.


    26 Февраля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Согласна с Ириной, но формально Вы попадаете под действие, в налоговой Вам будет слишком трудно объяснять обратное. Вопрос может может быть решен в суде, если налоговая предъявит претензии.

    26 Февраля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна 

    МФО не является особой организационно-правовой формой юридических лиц, и юридическое лицо не регистрируется в качестве МФО при его создании. Статус МФО может быть присвоен только уже существующему юридическому лицу, зарегистрированному в организационно-правовой форме, путем внесения сведений о нем в Реестр.
    Ведение Реестра осуществляется Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР России) (п. 2 Порядка ведения государственного реестра МФО организаций, утвержденного приказом Минфина РФ от 03.03.2011 N 26н (далее — Порядок), п. 5.4.6.6 Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.08.2011 N 717 «О некоторых вопросах государственного регулирования в сфере финансового рынка Российской Федерации»).

    Главной целью МФО считается удовлетворение потребностей в получении небольших кредитов, до одного миллиона рублей. Несмотря на то, что ФЗ действует 

    26 Февраля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Деятельность микрофинансовых организаций (МФО) регулирует специальный закон Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»..

    Согласно указанному закону (п. 3 ч.1 ст. 2):

    микрофинансовая организация — юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;


    По ч.1 ст. 5 указанного закона,

    Юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.


    По ч. 9 ст. 5 закона

    Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридических лиц, включенных в государственный реестр микрофинансовых организаций, не может использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая организация

    Таким образом, МФО может являться только организация, получившая соответствующий статус согласно требованиям указанного закона. Иные организации МФО не являются.

    Прикладываю соответствующий закон.

    • О микрофинансовой деятельности.doc
    26 Февраля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Формально вы подпадаете под признаки, но  юридическое лицо, зарегистрированное в форме хозяйственного общества приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций.

    Таким образом, для получения права на осуществление микрофинансовой деятельности юридическому лицу нет необходимости получать специальное разрешение (лицензию) в ЦБ РФ.

    26 Февраля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саблук Надежда

    Если  это основной вид деятельности, и Вы привлекаете клиентов через рекламу на эту услугу, то ООО должно быть внесено в реестр МФО. Деятельность Вашей оргнизации, в таком случае, должна вестись в рамках Федерального закона №115-ФЗ и должны быть разработаны Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.

     

     

    26 Февраля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    В случае если размер займа не превышает 1 миллион рублей каждому заемщику, вы являетесь юридическим лицом, осуществляющим микрофинансовую деятельность. 

    При этом особенности налогообложения микрофинансовых организаций на вас не распространяются до внесения ООО в реестр микрофинансовых организаций.

    Обоснование:

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

    микрофинансовая деятельность — деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

    микрозаем — заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей

    Согласно ст. 3 закона

    юридические лица осуществляют микрофинансовую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность таких юридических лиц

    Таким образом юридическое лицо может заниматься микрофинансовой деятельностью и не обладая статусом микрофинансовой организации.

    Касательно налогообложения, например, с 1 января 2014 г. Налоговый кодекс РФ устанавливает особенности исчисления доходов и расходов микрофинансовых организаций (ст. ст. 297.1, 297.2 НК РФ).

    При этом, исходя из буквального толкования статей 297.1 и 297.2, особенности определения доходов и расходов в целях налогообложения распространяются только на микрофинансовые организации, то есть внесенные в соответствующий реестр.
    Таким образом, налоговая может считать вас кем угодно, но до внесения в реестр микрофинансовых организаций, особенности исчисления доходов и расходов к вам применяться не могут.

    26 Февраля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день


    Закон о микрофинансовых организациях не содержит норм,  в силу которых если юрлицо формально подпадает к микрофинансовым организациям, то оно обязано себя включить в реестр и получить  статус микрофинансовой организации.


     


    Выдача займов в таком объеме как у Вас — во-первых превышает 1 000 000 рублей для одного заемщика, во -вторых 4 заемщика в год однозначно является обычными займами в рамках ГК РФ.


     


    ОКВЭД 65.2 относится к деятельности кредитных учреждений.


    Поскольку он у Вас не основной и поскольку ООО может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью независимо от наличия указания на ОКВЭД в ЕГРЮЛ, то выдача нескольких займов в год никак не позиционирует Вас как микрофинансовую организацию даже по формальным признакам, поскольку любые иные признаки таких организаций у Вас отсутствуют.

    26 Февраля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats