Но, судя по всему, денег на счетах давно нет ( Вчера ООО стало банкротом, выписка из ЕГРЮЛ: Юридическое лицо

Юристы, здравствуйте!

Ситуация сложилась следующая.

Год назад ООО задолжало крупную сумму исполнителю, а потом прислало сообщение о ликвидации с предложением подать заявление на включение в ликвидац. баланс до 22 августа 2022 г. Мы это сделали, но ответа, подтверждающего внесение, не получили!

Подали в суд и просудили долг, есть решения суда:

1. о наложении ареста на счета - этот испол. лист сейчас у приставов;

2. о взыскании долга - этот испол. лист был отправлен в банк, указанный в договоре с ООО.

Прошло 5 мес., ответов на исполн. листы мы не получили ни от ФССП, ни из банка.

Но, судя по всему, денег на счетах давно нет (((

Вчера ООО стало банкротом, выписка из ЕГРЮЛ:

Юридическое лицо признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 13.08.2023

КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ - Егорова Екатерина Александровна, ИНН 531102441665

Какие теперь должны быть наши действия в связи с этим?

, Наталья, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Добрый вечер, Наталья.

Вы можете подать заявление в суд в рамках дела о банкротстве о включении в реестр требований кредиторов должника имеющейся задолженности, приложив соответствующие судебные акты и исполнительные листы к заявлению.

После включения в реестр кредиторов задолженности Вы станете участником дела с правами кредитора: можете участвовать в собрании кредиторов должника, участвовать в обособленных спорах в деле о банкротстве, контролировать деятельность конкурсного управляющего....

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! А без заявления в суд как можно попасть в реестр требований кредиторов?

Согласно Закону о банкротстве суммы задолженности включаются в реестр и исключаются из него только определениями суда.

Без определения суда задолженность не включат в реестр, а суд не рассматривает споры без заявлений.