Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Добрый день. Меня зовут Людмила. У меня такой вопрос. Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Куда мне надо обратиться в первую очередь?

26 Февраля 2014, 14:09, вопрос №380949 Людмила, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

           Родительских прав лишает суд. Можно сразу обратится в суд, подав исковое заявление о лишении родительских прав. К участию в деле привлекают орган опеки и попечительства. Основания для лишения родительских прав установлены в статье 69 Семейного кодекса РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    26 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Степанов Вадим
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Людмила, а по каким основаниям? Должна быть как минимум внушительная задолженность по алиментам.

    8 961 066 75 84

    www.v-zacone.ru

    C Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

    28 Февраля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. Задолженность достаточная,не буду писать точные цифры.В течении 4-х лет не выплачиваются алименты! Мой бывший муж уже год,как находится в розыске.Он свою дочь не видел почти 5 лет.Какие могут быть еще основания!

    28 Февраля 2014, 16:18
stats