Здравствуйте, мой муж подписал контракт в апреле этого года в зоне СВО он получил ранение, после госпиталя его снова отправляют на службу на СВО

Здравствуйте, мой муж подписал контракт в апреле этого года в зоне СВО он получил ранение, после госпиталя его снова отправляют на службу на СВО. Он единственный сын у матери и у нас двое детей, я нахожусь в декретном отпуске. Как можно прервать контракт или сделать перевод в часть нашего города до окончания контракта. Я не хочу потерять мужа.

, Стантслава, г. Ростов-на-Дону
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В период частичной мобилизации действуют следующие основания увольнения с военной службы:

а) по возрасту — по достижении военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военнослужащих военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В связи с чет на данный момент увольняются не возможно.

Если Муж делает перевестись в другую воинскую часть, ему необходим прибыть в отдел кадров той части, которая его может рассмотреть и выдать отношение на перевод. В случае дачи отношения на перевод, мужу необходимо подать рапорт на имя командира части о желании перевестись и ожидать перевода, но хочется сразу отменить то, что не факт, что его оставят в ППД и не отправят на СВО в дальнейшем!

В случае возникновения дополнительных вопросов, буду рад помочь!