Супруг был лишён прав по решению суда за скрытие с места ДТП

Добрый день!

Супруг был лишён прав по решению суда за скрытие с места ДТП. Права не сдал и ездил дальше. Был остановлен сотрудниками ГИБДД, будучи в состоянии алкогольного опьянения, от МО отказался.

Я, как собственница авто, не могу забрать автомобиль, говорят, что выдадут разрешение, только после суда над супругом. Вопрос: законно ли это? Суд ведь не со мной.

, Аф, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В Вашем случае автомобиль является предметом преступления, в следствии чего признается вещественным доказательством.

Согласно действующему законодательству, судьба вещественных доказательств решается вместе с вынесением окончательного решения по делу судом.

Вы имеете право забрать автомобиль на ответственное хранение, обратившись с соответствующим ходатайством в адрес должностного лица, в чьем производстве находится дело.

Однако удовлетворит ли данное ходатайство должностное лицо, в чьем производстве находится дело, неизвестно...

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

КоАП РФ Статья 26.6. Вещественные доказательства

1. Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Аф
Клиент, г. Москва
Но в данном случае, он не попал на нем в ДТП, его просто остановили. В чем вещественное доказательство?