Добрый день, развелись с мужем квартира в собственности у нас двоих но не в долях, хотим ее продать, можем ли мы без помощи натариуса сделать до6овор купли продажи и продать квартиру третьим лицам?

Добрый день, развелись с мужем квартира в собственности у нас двоих но не в долях, хотим ее продать,можем ли мы без помощи натариуса сделать до6овор купли продажи и продать квартиру третьим лицам?

, Гиниятуллина Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас с бывшим супругом имеется договоренность о продаже общей совместно нажитой квартиры, Вы вправе без ее раздела заключить договор о продаже данной квартиры.

Т.к. квартира, купленная в браке на общие средства супругов, является их общей совместной собственностью без определения долей, при оформлении договора о ее продаже следует сначала посмотреть, как квартира оформлена в ЕГРН.

Если квартира в ЕГРН оформлена в собственность только одного из супругов (т.е. в выписке из ЕГРН на квартиру в качестве собственника (титульного владельца) указан только один из супругов, при оформлении договора о продаже квартиры на стороне продавца будет указываться этот супруг, а второй супруг должен будет предоставить в соответствии со ст. 35 СК РФ нотариальное согласие на продажу квартиры, с обязательством первого супруга (титульного владельца) передать половину от вырученных от продажи квартиры средств второму супругу.

Если квартира в ЕГРН оформлена на обоих супругов (т.е. в реестре зарегистрировано право общей совместной собственности), в договоре на стороне продавца должны быть указаны оба супруга с получением оплаты за квартиры поровну.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Гиниятуллина Наталья. Недвижимость — квартира находиться в общей совместной собственности обоих супругов в соответствии со статьей 33, 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации. В отшении общего имущества супругов не произведен раздел имущества. В соответствии со статьей 209 гражданского кодекса Российской Федерации собственники вправе пользоваться и полностью распоряжаться своей собственностью по своему собственному усмотрению. Вам нужно оформить договор продажи, где в качестве продавцов указать обоих супругов. В этом случае не нужно обращаться к нотариусу, т.к. продаются не доли, а квартира полностью.