Соседская собака и ее будка в нескольких метрах от наших окон (4-5 от окна), и прямо к забору с границей нашего участка

Здравствуйте!

Соседская собака и ее будка в нескольких метрах от наших окон (4-5 от окна), и прямо к забору с границей нашего участка. За собакой не убирают отходы, и если изредка убирают, то годами складывают эти отходы жизнедеятельности еще ближе к нашим окнам 2-2,5 ,метра от окна на границе участков. Для них это за их гаражом, а для нас прямо под окнам нашего жилого дома. Неприятно окно открывать, особенно летом, стоит запах. Сосед зимой может накидать нам через забор еще и снега вместе с отходами собаки. Весной просим его убирать или сами убираем это у нас под окнами.

На просьбу пересадить собаку подальше от наших окон соседи не реагируют, то есть отвечают что не будут этого делать. Кроме того собака лает, и соседи не реагируют на это, так как их окна дальше от собаки, чем наши окна. Как быть в этой ситуации?

, Елена, г. Оренбург
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Способов разрешения данной ситуации несколько:

1. Попытаться договориться по-соседски, спокойно и обстоятельно.

2. Обратиться в административную комиссию населенного пункта о нарушении правил тишины. Законом Иркутской области от 12.11.2007 № 107-оз установлен период запрета нарушений тишины и покоя граждан с 23-00 часов до 7-00 часов следующего дня. Адреса административных комиссий: https://irkobl.ru/sites/mirsud/14_Inaya_deyatelnost/14.1_AdmKom/SpravAdm/

Указанные выше данные взяты из открытых источников.

3. Обратиться в Роспотребнадзор Иркутской области:  https://38.rospotrebnadzor.ru/

4. Обратиться в суд за защитой прав на благоприятную среду.

Правовое обоснование:

В силу ст. 17 ч. 3 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Из ст. 18 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что каждый имеет право на охрану здоровья, которое обеспечивается, в том числе, охраной окружающей среды, созданием благоприятных условий быта и отдыха.

Согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено другое.

В силу ст. 210 ГК собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Владелец домашних животных должен постоянно обеспечивать контроль за их поведением с целью недопущения причинения ими какого-либо вреда здоровью или имуществу других лиц.

Успехов вам в защите своих прав.