Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как закрепить имущество купленное в браке за одним из супругов

Здравствуйте. Я замужем. Собираюсь купить квартиру на свои личные средства. У мужа есть дочь от первого брака. которая будет претендовать на свою долю наследства. Каким образом я могу купить квартиру только на себя, чтобы она не входила потом в наследственную массу? Завещание мужа на меня не подходит, т.к. дочь принесет справки о недееспособности и пр. Могу ли я заключить договор займа на работе только на себя, например? Может ли это помочь? Спасибо.

26 Февраля 2014, 13:28, вопрос №380902 Ирина, г. Москва

Уточнение клиента

Я имею ввиду, что дочь мужа будет претендовать на свою долю после смерти моего мужа.

26 Февраля 2014, 13:35
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Зарегистрируйте право собственности на квартиру за собой. В браке она всё равно будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Но вот по наследству перейдет только вашему мужу и вашим совместным детям. Дочь мужа от первого брака наследовать не будет.

    Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

    26 Февраля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дочь моего мужа будет претендовать на свою долю после смерти моего мужа. Если предположить, что мой муж умрет первым, то как обезопасить это конкретно имущество от её претензий?

    26 Февраля 2014, 13:37
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. в данном случае лучше всего заключить брачный договор в отношении этой квартиры, нотариально его удостоверить и указать, что квартира является Вашей собственностью и в случае развода не будет подлежать разделу.

    В ином случае, даже если Вы оформите квартиру на себя, она все-равно юридически будет считаться совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого из супругов она зарегистрирована.

    И по договору займа сложно будет доказать, что это Ваши личные деньги -ведь будет считаться, что погашаете Вы этот займ за счет общих средств.

    Еще вариант — если у Вас, например, доверительные отношения с родителями, пусть приобретут квартиру на свое имя, а потом сразу подарят Вам — тогда это гарантированно будет Ваша собственность согласно статье 36 Семейного кодекса РФ:

     

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.



    26 Февраля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Я имею ввиду, что дочь мужа будет претендовать на свою долю после смерти моего мужа.

    А у вашего мужа не будет доли, так как квартира будет оформлена на вас.

    26 Февраля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще-то у моего мужа будет доля. Независимо от того на кого записана квартира. Т.к. он куплена в браке.

    26 Февраля 2014, 13:44
stats