Добрый день Опасно ли сейчас подавать заявление на загран парню

Добрый день. Опасно ли сейчас подавать заявление на загран парню с категорией в, который не служил, но довольно молодой по возрасту? Не возьмут ли его на карандаш в этих органах? В связи с последними разговорами о возможной мобилизации осенью перспектива быть замеченным системой не видится радостной

, Готово, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Формально все военнообязанные граждане так или иначе уже на карандаше у военкоматов и опасность быть призванным есть у каждого, с категорией В шансов меньше, но всё возможно, Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 не исключает мобилизацию ограниченно годных. Пока активная фаза мобилизации не началась и можно попробовать рискнуть, не думаю, что это сразу привлечёт внимание военкомата и других элементов системы, дальше может быть сложнее.

Всего доброго!