Имею ли я право на какие-то льготы, как дочь ветерана ВОВ?

Моя семья состоит из 2-х человек. Я пенсионерка (1958 года рожд),инвалид 3 гр., дочка -инвалид с детства, 2 гр. Отец мой - ветеран ВОВ, умер в 1972 году. Имею ли я право на какие-то льготы, как дочь ветерана ВОВ?

, Татьяна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Законом ничего на этот счёт не предусмотрено.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Да, вам, как дочери умершего ветерана ВОВ, полагаются определенные льготы и компенсации в соответствии с законодательством РФ.

Первоначально, вы можете иметь право на получение пенсии по случаю потери кормильца семьи в рамках государственной социальной помощи (Федеральный закон «О государственной социальной помощи»). Подробности и условия получения этой пенсии вы можете узнать в органах социальной защиты, ответственных за выплату государственных социальных выплат.

Также, вам, как инвалиду, может быть предоставлены дополнительные льготы и компенсации, например, на лекарства, проезд или жилищно-коммунальные услуги. О конкретных льготах вы можете узнать у местной организации инвалидов, либо у социальных служб своего региона.

Кроме того, вам, как дочери ветерана ВОВ, может быть присвоен социальный статус «участник Великой Отечественной войны» со всеми вытекающими из этого льготами и компенсациями.

В целом, для получения всех возможных льгот и компенсаций вам необходимо обратиться в органы социальной защиты, которые окажут вам помощь и подробно разъяснят все возможности и условия.

Вам Удачи! Не забывайте оставлять свой отзыв