Подскажи пожалуйста я являюсь военнослужащей положены ли мне пособия на детей ( единое пособие)?

Здравствуйте. Подскажи пожалуйста я являюсь военнослужащей положены ли мне пособия на детей ( единое пособие)?

, Татьяна, г. Новороссийск
Ксения Абдина
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», вы имеете право на получение:

— пособия по беременности и родам (ст.6);

— ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет (ст. 9);

— право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11);

-  ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (ст. 12.5);

— право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, проходящие военную службу по контракту (ст. 13).