Первочальный взнос сделан одними супругов за счёт денег полученный от дарственной

В браке куплена квартира в ипотеку! Первочальный взнос сделан одними супругов за счёт денег полученный от дарственной! Супруги развелись! Один из супругов отбывает наказание в ИУ! Второй платит за ипотеку и все коммунальные платежи! Какая вероятность отсудить право полного владения недвижимостью супругу, который внес первоначальный взнос и выплачивает ипотеку

, Яна, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Если супруг докажет, что он вносил средства исключительно свои личные, а не совместные, то его доля может быть увеличена, но нужно заняться разделом совместного имущества.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.