Могу ли я забрать их с дачи или хотя бы навестить их там?

Я мать двойняшек 7 лет.

Бывший муж, отец детей увёз детей на дачу на 14 дней. Сделал это без предупреждения и не написал адрес. В течение нескольких дней не отвечал на звонки. Потом получилось поговорить с дочерью по телефону. Она просит её оттуда забрать, плачет, напуганна. По нашему решению суда отец имеет право проводить с детьми свой отпуск 28 дней с извещением матери о местонахождении детей. Место жительства детей-с матерью. У отца-дни общения. Могу ли я приехать за своими детьми к нему? Правомерно ли было забирать их без предупреждения и скрывать их местонахождение?

За 10 дней до этого отец ударил сына по спине. Травматолог в гос. поликлинике зафиксировал это документально со слов сына:"Ударил папа". Отец настраивает детей против матери. Говорит им,что я им не родная, искусственная, а он родной. (у нас было эко).

Вопрос: правомерны ли действия отца?

Как я могу противостоять этому давлению? Могу ли я забрать их с дачи или хотя бы навестить их там?

, Марина, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Согласно ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.