Бывший муж после развода забрал из моей квартиры все совместно нажитое пока я была в другом городе, написала

Бывший муж после развода забрал из моей квартиры все совместно нажитое пока я была в другом городе , написала ему чтоб вернул он сказал что ремонт в квартире он сделал поэтому все забрал, после развода разрешила год жить в своей квартире так как переехала в другой город, за съем моей квартиры он не платил , могу ли я продать на него в суд за воровство ?

, Галина, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Заявление Вы кончено подать можете, но вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку усматриваются гражданско-правовые отношения.

Вам целесообразно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Если нужна помощь в этом, можете обратиться ко мне в чат.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Галина. Если развод, расторжение брака уже было, то вы уже чужие как бы люди. Если добровольно, по Вашему требованию не возвращает ваши вещи, то можете сообщить в полицию, написать заявление о преступлении по статье 158 уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии со статьей 141 УПК РФ.

В соответствии со ст.144 УПК РФ полиция проведет проверку, и должно принять решение о возбуждении дела или отказать.