Здравствуйте, Алеся. К сожалению, пристав имеет такое право, то, что это долевая собственность, роли не играет.
Пристав это делает на основании ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника ....
Запрет на регистрационные действия как раз таки и предполагают то, что чем говорит вышеуказанное Постановление Пленума.
В Вашем случае, запрет на регистрационные действия направлен на ограничение распоряжения принадлежащей Вам доле.
Гасить задолженность. Других вариантов, увы, нет, за исключением нарушения прав других лиц таким запретом, в этом случае можно попробовать его снять.
Можете попробовать попросить в суде отсрочку или рассрочку исполнения решения суда (насколько я понял, есть просуженная задолженность, если это не так — поправьте меня, я дополню свой ответ), согласно ст. 203 ГПК РФ.
Также обратите внимание на имущество, на которое не может быть обращено взыскание, согласно ст. 446 ГПК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/