90 метрах от нашего забора, могу ли поставить гараж убрав свой забор с границы?

Здравствуйте, я хочу построить гараж с блоков прямо на границе с соседем, у них дом построен в 1.90 метрах от нашего забора, могу ли поставить гараж убрав свой забор с границы?

, Илнур, г. Нижнекамск
Степан Назаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, гараж является вспомогательным объектом недвижимости. Чтобы узнать, имеете ли вы право строить гараж на том, или ином расстоянии от соседнего участка, следует заказать выписку из ИСОГД, на Ваш земельный участок в местной архитектуре. Там вы узнаете, предельные и минимальные расстояния для вспомогательных объектов недвижимости применительно к территориальной зоне, в которой согласно ПЗЗ, Ваш земельный участок находится.
Но обычно данное расстояние составляет 1 метр, так что скорее всего, Вам нельзя строить на таком расстоянии. Если ПЗЗ не позволяют Вам строчить гараж, предлагаю получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства в местной администрации. Однако учтите, что такое разрешение выдаются после прохождения публичных слушаний, где мнение собственника соседнего земельного участка, будет иметь Важное значение