Или из-за него я в дальнейшем не смогу брать кредиты или ипотеку пока он их не оплатит?

После развода с мужем остались кредиты и займы приобретенные в браке, по ним уже открыли ИП, могу ли я их разделить через суд. И если присудят ему половину, а свою половину я выплачу. Его половина будет ли касаться меня если вдруг он их не будет оплачивать? Или из-за него я в дальнейшем не смогу брать кредиты или ипотеку пока он их не оплатит?

, Valeria Gennadyevna, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Если кредиты брали в браке и  деньги потрачены на нужды семьи можно попытаться их разделить.

К семейным нуждам относят расходы на питание, лечение, совместный отдых, образование, покупку жилья для совместного проживания. Если один из супругов взял кредит на бизнес — выплачивать долг он будет самостоятельно. Исключение сделают для общего бизнеса, который является источником семейного дохода.

Его половина будет ли касаться меня если вдруг он их не будет оплачивать?

нет

Сможете брать кредиты, если у Вас хорошая кредитная история и Вам одобрят. У Вас будет свое долговое обязательство.Договора переоформят и Ваша кредитная история не ухудшиться из-за просрочек мужа