Заведующая филиалом в ДК ставка совмещает 0, 5 руководитель кружка может ещё совместить 0.25

Заведующая филиалом в ДК ставка совмещает 0,5 руководитель кружка может ещё совместить 0.25

, Людмила, г. Москва
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Заведующая филиала дома культуры может выполнять работу по основной должности руководителя и в порядке внутреннего совместительства, так и в порядке совмещения другие должности. Выбор зависит от времени, когда будет выполняться работа.

Обоснование:

В настоящий момент законодательный запрет на выполнение заведующей дома культуры муниципального учреждения культуры в руководимом им учреждении дополнительной работы отсутствует.

Дополнительная работа может поручаться в порядке совмещения или совместительства с соблюдением соответствующих норм Трудового кодекса РФ, а именно ст. 60.1 ТК РФ и главы 44 ТК РФ, ст. 60.2 ТК РФ и ст. 151 ТК РФ.

Из указанных норм следует, что под внутренним совместительством понимается выполнение другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время у того же работодателя на основании отдельного трудового договора. При этом совмещением должностей является выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с основной работой дополнительной работы по другой должности.

Касательно особенностей для заведующей филиала дома культуры дома культуры отметим следующее.

Особенности регулирования труда работников культуры, работающих по совместительству, определяются постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (далее — Постановление N 41). Как следует из п. 1 Постановления N 41 работники культуры вправе осуществлять работу по совместительству. Данное Постановление не содержит запрет на работу по совместительству для заведующей филиала дома культуры.

Статья 276 ТК РФ предусматривает, что руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Иными словами, разрешение соответствующего органа или собственника имущества необходимо только для выполнения работы по внешнему совместительству. Кроме того, данная норма предусматривает, что руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Также не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 282 ТК РФ).

Федеральных законов, запрещающих заведующему филиала муниципального бюджетного учреждения культуры выполнять работу на условиях внутреннего совместительства, нет. В частности, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не содержит запрет на выполнение работы по внутреннему совместительству для руководителя муниципального бюджетного учреждения.

Таким образом, заведующая филиала дома культуры может выполнять работу по должности руководителя и в порядке внутреннего совместительства, так и в порядке совмещения 0,5 ( 0,75) ставки руководителя кружка и 0,25 ставки другой должности.