Здравствуйте, моя дочь получала пенсию по потере кормильца пока училась очно в вузе

Здравствуйте, моя дочь получала пенсию по потере кормильца пока училась очно в вузе. В этом году закончилось обучение. В магистратуру не поступила. 02.2024г ей исполнится 23 года. Будет ли она продолжать получать пенсию по потере кормильца если не будет работать

, Елена, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В Российской Федерации существует несколько видов пенсий, в том числе пенсии по случаю потери кормильца. Как правило, данная пенсия выплачивается детям умершего кормильца в возрасте до 18 лет, а также в случае обучения на очной форме обучения в учреждениях высшего профессионального образования до 23 лет.

Следовательно, если ваша дочь закончила обучение в учреждении высшего профессионального образования и не поступила в магистратуру, то ей, согласно законодательству, прекращается право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Однако, если ваша дочь не смогла поступить в магистратуру по уважительной причине, например, по состоянию здоровья, то возможно ей удастся продлить право на получение данной пенсии. Для этого нужно обратиться в социальную службу, предоставив соответствующие документы, подтверждающие уважительную причину.

В любом случае, для получения более точной и конкретной информации по данному вопросу, рекомендуется обратиться в социальную службу вашего региона или к юристу, специализирующемуся в вопросах социальной защиты населения и пенсионного обеспечения.

Вам Удачи!