Здравствуйте, если есть завещание на жену, стоит ли подавать заявление на вступление в наследство детям от первого брака?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер!

При наличии завещания, в силу статьи 1148 гражданского кодекса РФ, у наследников первой очереди, имеющих группу инвалидности, нетрудоспособность, достигших пенсионного возраста, может возникнуть право на обязательную долю в наследстве.

Если дети наследодателя не подходят под эту категорию, то они не будут наследовать.

Необходимо уточнить, завещание составлено на все имущество? Если есть незавещанное имущество, дети могут на него претендовать, как наследники первой очереди

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.