Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение беременной при ликвидации организации

У нас происходит ликвидация организации. Всех работников сокращают.Уведомление выдали за два месяца т.е 25 февраля,а с25 апреля создается отдел,где останутся 3 должности.(Моя должность отдела кадра подошла под сокращение) Я нахожусь в декретном отпуске с 30 января. Как мне быть дальше?.

  • Сканировать1.JPG
26 Февраля 2014, 11:03, вопрос №380733 Алена, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Алена, уточните пожалуйста, вас сокращают или увольняют в связи с ликвидацией? Это очень важно.

    26 Февраля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Дело в том, что увольнение беременной женщины в связи с ликвидацией организации по инициативе работодателя возможно, а вот увольнение беременной по инициативе работодателя в связи с сокращением штатов не допускается в силу ст.261 ТК РФ.

    Желаю удачи!

    26 Февраля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне с работы позвонили и сказали что сегодня привезут уведомление мне в больницу. Если я успею родить до 25 апреля, мне на работе должны будут выплатить единовременное пособие при рождении ребенка?

    26 Февраля 2014, 11:32
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мне с работы позвонили и сказали что сегодня привезут уведомление мне в больницу. Если я успею родить до 25 апреля, мне на работе должны будут выплатить единовременное пособие при рождении ребенка?

    Да. Алена, посмотрите уведомление что там будет написано, если вас сокращают, то спокойно можете не подписывать такое уведомление и обратиться в трудовую инспекцию, если же увольняют в связи с ликвидацией, то здесь уже ничего не сделаешь.

    26 Февраля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Можно мне задать ещё один вопрос!? А мне должны выплатить выходное пособие и средний месячный заработок за два месяца? т.к я нахожусь в декрете.

    Уведомление я приложила.

    • Сканировать1.JPG
    27 Февраля 2014, 11:37
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет, вам не полагается такая выплата. Работодатель до ликвидации также выплачивает вам 40% от заработка ежемесячно. 

    Максимальный  и минимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за одним ребенком, лицам уволенным в период отпуска по уходу за ребенком  в связи с ликвидацией организации и прекращени­ем деятельности в качестве индивидуаль­ных предпринимателей — максимум 10306,50 руб. Подробнее здесь http://www.fss.perm.ru/news09012014.php 

    Желаю удачи!

    27 Февраля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats