Ульяна, добрый день.
так как он не желает, в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
В данном случае лицо может сделать распоряжение о его погребении определенными лицами.
Сказанное допускается в силу ст. 5 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
В связи с чем он может составить заявление в произвольной форме о выдачи его тела указанному им лицу, для осуществления его погребения или отразить это в завещании.
Данное заявление может находиться у лица, которое принимает на себя обязанность по организации его похорон.
Выдача тела умершего и документов в таком случае, в силу ст. 8 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» осуществляется указанному лицу.
В силу данного заявления, лицо, осуществившее похороны погибшего военнослужащего, имеет право на получение компенсации понесенных расходов на погребение.
Приказом Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210 установлено, что
30. Оплата услуг по погребению производитсялицу, осуществившему погребение погибшего (умершего) по фактическим затратам, но не более норм расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих,
Нормы расходов установлены в Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 в силу которого
Оплата услуг по погребению производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 48000 рублей, а в городахМоскве, Санкт-Петербурге и Севастополе — 66000 рублей.
Для целей получения возмещения понесенных расходов, лицо осуществившее погребение должно предоставить следующие документы
документ, удостоверяющий личность заявителя;
кассовые чеки или бланки строгой отчетности, подтверждающие оплату услуг по погребению
документы организации (индивидуального предпринимателя), оказавшей услуги по погребению, в которых расшифрована стоимость каждой оказанной услуги по погребению (каждого товара);
копия патента на осуществление вида предпринимательской деятельности «организация похорон и предоставление связанных с ними услуг», в отношении которого введена патентная система налогообложения, — при оказании услуг по погребению индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения,
справка о смерти (форма N 11)
свидетельство о смерти
В части иных выплат, предполагаемых в связи с гибелью военнослужащего, то указанное лицо на них претендовать не может.
Выплаты, которые производятся в случае его гибели его имуществом не являются, в состав наследства не входят, а отнесены к мерам социальной поддержки выплачиваемой государством.
В этой связи он не может давать указания по распоряжению ими.
В силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
у лиц, не входящих в перечень установленный данным указом, отсутствует право на их получение.
Право на получение денежных выплат исходя из Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» пользуются лица, названные в ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В случае, отсутствия у него родителей и детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения, право получения выплат при его гибели принадлежит полнородным и неполнородным братьям и сестрам.
Относительно погребения тела, это можно сделать в завещании (ст. 1139 ГК РФ).
Завещание может быть заверено командиром части (ст.1127 ГК РФ)