Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?

Здравствуйте.

Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.

, Ульяна, г. Москва
Елена Грибок
Юрист, г. Москва

Статья 188 ГК  Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Но обладаете правом составить завещание, в котором прописать свою волю на распоряжение Вашим имуществом в случае смерти.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, выплаты получат те кто указан в законодательстве.

В частности в случае гибели по Указу Президента от 2022 года № 98 указаны получатели этой выплаты.

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410993/

Завещанием этот круг лиц изменить нельзя

Относительно погребения тела, это можно сделать в завещании (ст. 1139 ГК РФ).

Завещание может быть заверено командиром части (ст.1127 ГК РФ)

Ульяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я военнослужащая женщина в СВО! У МЕНЯ 2 ДЕТЕЙ 15 И 13 ЛЕТКОНТРАКТ ПОДПИСАН НА ГОД.МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬСЯ НЕ ДОЖИДАЯСЬ ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА? КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ РАПОРТ?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ульяна, добрый день.

так как он не желает, в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.

 В данном случае лицо может сделать распоряжение о его погребении определенными лицами.

Сказанное допускается в силу ст. 5 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

В связи с чем он может составить заявление в произвольной форме о выдачи его тела указанному им лицу, для осуществления его погребения или отразить это в завещании.

Данное заявление может находиться у лица, которое принимает на себя обязанность по организации его похорон.

Выдача тела умершего и документов в таком случае, в силу ст. 8 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» осуществляется указанному лицу.

В силу данного заявления, лицо, осуществившее похороны погибшего военнослужащего, имеет право на получение компенсации понесенных расходов на погребение.

Приказом Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210 установлено, что

30. Оплата услуг по погребению производитсялицу, осуществившему погребение погибшего (умершего) по фактическим затратам, но не более норм расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих,

Нормы расходов установлены в Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 в силу которого

Оплата услуг по погребению производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 48000 рублей, а в городахМоскве, Санкт-Петербурге и Севастополе — 66000 рублей.

Для целей получения возмещения понесенных расходов, лицо осуществившее погребение должно предоставить следующие документы

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • кассовые чеки или бланки строгой отчетности, подтверждающие оплату услуг по погребению
  • документы организации (индивидуального предпринимателя), оказавшей услуги по погребению, в которых расшифрована стоимость каждой оказанной услуги по погребению (каждого товара);
  • копия патента на осуществление вида предпринимательской деятельности «организация похорон и предоставление связанных с ними услуг», в отношении которого введена патентная система налогообложения, — при оказании услуг по погребению индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения,
  • справка о смерти (форма N 11)
  • свидетельство о смерти

В части иных выплат, предполагаемых в связи с гибелью военнослужащего, то указанное лицо на них претендовать не может.

Выплаты, которые производятся в случае его гибели его имуществом не являются, в состав наследства не входят, а отнесены к мерам социальной поддержки выплачиваемой государством.

В этой связи он не может давать указания по распоряжению ими.

В силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

у лиц, не входящих в перечень установленный данным указом, отсутствует право на их получение.

Право на получение денежных выплат исходя из Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» пользуются лица, названные в ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В случае, отсутствия у него родителей и детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения, право получения выплат при его гибели принадлежит полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Я военнослужащая женщина в СВО! У МЕНЯ 2 ДЕТЕЙ 15 И 13 ЛЕТКОНТРАКТ ПОДПИСАН НА ГОД.МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬСЯ НЕ ДОЖИДАЯСЬ ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА? КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ РАПОРТ?

Да, Вы можете уволиться досрочно, в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», согласно которой

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Увольнение в данном случае предполагается на основании п. 3.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Ссылаясь на указанные нормы Вы подаете рапорт на имя командования, которым просите ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении Вас с военной службы до окончания срока контракта в связи с наличием у Вас детей в возрасте до 16 лет.

В рапорте указываете, что перед увольнением и исключением меня из списков личного состава воинской части, до исключения из списков воинской части, прошу обеспечить меня всеми видами довольствия в полном объеме, в соответствии с пунктом 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ No1237 от 16 сентября 1999 года, в соответствии с чем, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым имуществом.

Личное дело для учета и хранения прошу направить в отдел Военного Комиссариата г. _____________________________.

К рапорту прикладываете копии свидетельств о рождении детей.

Возможность увольнения по данному основанию подтверждена и судебной практикой.

Об этом например, было указано в Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 01.06.2023 N 33а-250/2023

Разрешая спор, гарнизонный военный суд пришел к обоснованному выводу о том, что, поскольку у административного истца Шуваловой имеется ребенок ДД.ММ.ГГГГ, она имеет право на досрочное увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в связи с чем обязал административного ответчика повторно рассмотреть вопрос о досрочном увольнении Ш.И. с военной службы.
При этом, вопреки доводам апелляционной жалобы, содержащиеся в Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 ограничения на увольнение военнослужащих Вооруженных Сил РФ не могут являться основанием для отказа в реализации права Ш.И., проходящей военную службу в военном образовательном учреждении Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, на увольнение с военной службы.