Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд иск о подтверждении совместного проживания

Здравствуйте! Необходим образец иска о совместном проживании с супругой и сыном. Сам офицер запаса ФСКН. Зарегистрирован в Санкт-Петербурге с 1994 года временно, с 1995г. -постоянно в бывшем общежитии ГУВД по СПб. и Ленинградской области. Сейчас общежитие на стадии передачи городу. В графе место жительства указано: СПБ, ул. Севастопольская дом 45 кв.: Общ. С 1994 года проживаю совместно с женой по адресу её регистрации, также в общежитии (теперь это коммунальная квартира). Временную регистрацию по месту проживания не оформлял (тогда никто не подсказал что это необходимо, так и жил). Коммунальные услуги по адресу регистрации не оплачивал (т.к. не проживал там, негде было). Коммунальные услуги по месту проживания- оплачивал только электроэнергию с 2009 года после установки общего счётчика на квартиру. В качестве доказательсва совм. прож-я имеются письма с 1994 года, написанные мною моей матери, отцу и брату, проживающим в другом месте. Некоторые письма с конвертами. Также свидетелями являются соседи по коммунальной квартире и общежитию. С уважением, Виктор.

26 Февраля 2014, 10:58, вопрос №380726 Виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Виктор, исходя из формулировки п.1 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ: «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.» Следовательно Вашей жене надо обратиться в суд с заявлением о признании факта имеющего юридическое значение, то есть признания Вас членом ее семьи и подтверждения того, что Вы с ней проживали. Хорошо, если жена — собственник жилья. Письма и другие документы (оплата детского сада Вами в отделении банка рядом с домом, билеты на отдых вместе и др. будут дополнительным доказательством. Жена может указать, что ребенок находится на Вашем иждивении, Ваш заработок для семьи единственный доход, вы совместно ведете хозяйство и т.д. 

    26 Февраля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана! Спасибо за ответ. Не подскажете где взять форму заявления. В суде в помощи отказали.

    26 Февраля 2014, 11:17
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Виктор, специальной формы нет. Она готовится под ситуацию.

    26 Февраля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats