Какой порядок передачи (дарения) части квартиры родителям?

Добрый вечер. У меня имеется часть недвижимости. При дарении части собствнности (квартиры) родителям, какие нужны документы куда их подовать и какой порядок действий, платная ли эта процедуда?

на сколько мне известно необходим нотариально заверенный договор дарения, который необходимо передать в ФРС. Спасибо!

, Игорь Михайлов, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Для дарении своей доли жилья нужно к договору дарения иметь свидетельство о праве собственности на эту долю, технический паспорт БТИ, свой личный паспорт. Такая сделка подлежит государственной регистрации. Договор дарения нотариально удостоверять не нужно. Со всеми документами и проектом договора нужно идти в Росреестр и там в присутствии регистратора подписывать договор. При этом размер  госпошлины составляет 1000 руб.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Для оформления сделки по дарению доли в квартире Вам необходимо:

1. составить договор дарения, в котором одновременно могут быть указаны оба родителя, определить в договоре размер передаваемых долей каждому из них. кол-во экземпляров договора — по количеству сторон сделки + 1 для регпалаты

2. оплатить госпошлину исходя из размера долей. Например, если в итоге у каждого из родителей станет по 1/2 доли в праве собственности, то каждому из них необходимо оплатить по 500 рублей (общий размер госпошлины для физ лиц в этом случае составляет 1000 рублей).

3. Если Вы состоите в браке и передаваемое имущество было приобретено Вами в период брака, т.е. является совместной собственностью супругов, необходимо получить нотариальное согласие супруги на отчуждение такого имущества.

4. подаете все документы на регистрацию в регистрирующий орган (управление росреестра Вашего региона). к договорам прикладываете копию Вашего свидетельства о праве собственности, квитанции о госпошлине+ их копии, согласие супруги + копию (если требуется).

5. после регистрации ваши родители получат новые свидетельства о госрегистрации.

Нотариально заверять договор не нужно, в регпалату необходимо придти всем участникам сделки или по нотариальной доверенности от каждого из родителей это можете сделать Вы один.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь Михайлович!

Для регистрации права собственности на указанную недвижимость на родителей нужно обратиться в Росреестр с заявлением (заполняется на месте), свидетельством о праве собственности на объект и письменным договором дарения между Вами и родителями, заверять нотариально его не обязательно.

При этом требуется оплатить госпошлину 1000 рублей.

Список остальных документов можно уточнить в Росреестре, возможно потребуется кадастровый паспорт, если не оформлялся и доверенность, если оформление права собственности будет через представителя.

Да, коллега верно уточнила, если недвижимость приобретена в браке, то еще потребуется нотариальное согласие супруги на сделку.