Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод с разделом имущества

Я разведена с мужем без раздела имущества 27.09.2013г. Теперь хочу подать на раздел имущества , я проживаю в городе Иркутске, а бывший муж проживает в Москве. Как мне быть в данной ситуации? Спасибо.

26 Февраля 2014, 10:34, вопрос №380699 Екатерина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 576 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Екатерина, если Вы указываете дату решения суда, то можно обжаловать решение суда в вышестоящий суд и дополнить требования разделом имущества. Если суда не было, то надо подавать иск по месту жительства мужа. 

    26 Февраля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина!

    Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества, тот факт, что Вы уже разведены не препятствует этому.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    26 Февраля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Екатерина!

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

    В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. 

    А где вы проживали с мужем? Если в Иркутске, то можете попробовать подать иск по последнему месту жительства мужа с Вами. 

    26 Февраля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Екатерина,

    к Вашему сожалению, согласно Гражданского процессуального кодекса РФ, иск Вам придется подавать по месту жительства Вашего мужа. Срок исковой давности, установленный в три года Вы не пропустили. Вам надо собрать доказательство об имуществе, которое вы совместно нажили в браке.Вероятно Вам придется воспользоваться услугами юриста в г. Москве, который специализируется на семейных делах. Успехов Вам. Надеюсь на Ваш отзыв.

    26 Февраля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Екатерина!

    Не совсем удачной надо считать подсказку коллеги Каверинской. Дело в том, что решение суда о расторжении брака от 27.09.2013 года никто не отменит по тем основаниям, что надо еще разделить совместно нажитое имущество. Вы вправе раздел имущества решить отдельным иском. 

    Если у Вас есть на иждивении несовершеннолетние дети, в силу ст. 29 ГПК РФ иск о разделе имущества можете можете предъявить по месту Вашего жительства. Если в раздел имущества входит жилое или нежилое помещение, то в силу ст. 30 ГПК РФ иск следует предъявить в суд по месту нахождения этих помещений.

    Если цена иска превышает 50 000 руб. иск нужно предъявлять в районный суд, если менее этой суммы — в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ).

    26 Февраля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats