Обязаны ли мы их заказать и усановить бесплатно?

Есть контракт на содержание искусственных сооружений на дороге , в контракте прописано что подрядчик устанавливает информационные щиты ,в смете этих щитов нет. Чтоб было понимание стоимость щитов изготовленных по госту 500 000 рублей ,а стоимость содержания в месяц 450000 рублей. Обязаны ли мы их заказать и усановить бесплатно?

, Вадим, г. Саратов
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Контракт на содержание искусственных сооружений на дороге исходя из названия может быть договором возмездного оказания услуг, а установка информационных щитов является работой, то есть договор подряда.

В силу п. 1 ст. 779 ГК РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

То есть по договору возмездного оказания услуг невозможно выполнение работ, но в п. 3 ст. 421 ГК РФ установлено право сторон заключать смешанные договоры (договор содержащий условия разных типов договоров). Соответственно, ваш договор может быть смешанным и в него могут быть включены такие условия. Подскажите, пожалуйста, Вадим, вы можете мне прислать договор, чтобы ответить точнее?

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!