Правомерно ли продление полномочий председателя при отсутствии кворума для выбора нового?
Добрый день! В настоящее время предложен к голосованию новый проект устава в котором указан следующий пункт:
12. Если по результатам голосования на общем собрании:
1) ни один из кандидатов на должность председателя товарищества не набрал
необходимого количества голосов – действующий председатель продолжает
осуществлять свои полномочия на срок, соответствующий предыдущему сроку
полномочий, независимо от выдвижения его кандидатуры на данное общее собрание;
Вопрос: насколько это правомочно? Как избежать такой ситуации?
Тогда все просто — в судебном порядке оспаривать пункт устава и его личное решение.