Если по результатам голосования на общем собрании: 1 ни один из кандидатов на должность председателя

Добрый день! В настоящее время предложен к голосованию новый проект устава в котором указан следующий пункт:

12. Если по результатам голосования на общем собрании:

1) ни один из кандидатов на должность председателя товарищества не набрал

необходимого количества голосов – действующий председатель продолжает

осуществлять свои полномочия на срок, соответствующий предыдущему сроку

полномочий, независимо от выдвижения его кандидатуры на данное общее собрание;

Вопрос: насколько это правомочно? Как избежать такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Такая ситуация часто возникает в небольших садовых товариществах, образованных еще при царе-горохе. Вызвана она тем, что заработная плата председателя устанавливается минимальной, и желающих занять столь почетную должность с каждым годом все меньше. Обычно в таких ТСН проблема с набором голосов возникает в связи с отсутствием кандидатов на столь заманчивую должность.

Заставить старого председателя работать против его воли не в силах ни устав, ни общее собрание. Если человек более не хочет исполнять обязанности председателя, то он не будет этого делать. Выхода в сложившейся ситуации два — поднять зарплату или ликвидировать ТСН.

Елена
Клиент, г. Москва
У нас обратная ситуация. Председатель не хочет уходить со своей должности. А этот пункт как раз и способствует этому. Так как набрать необходимое количество голосов за нового председателя в первом туре не всегда представляется возможным.Ведь насколько я понимаю, на период выбора нового председателя функции председателя может выполнять кто-то из членов правления. Нам нужно не допустить пвтоматического продления сроков полномочий старого председателя.

Тогда все просто — в судебном порядке оспаривать пункт устава и его личное решение.