Если он даст поручение переводить пенсию в РФ (около 400 евро), должен ли он будет платить НДФЛ?

Добрый день! Гражданин Германии постоянно живет в РФ (ВНЖ). Если он даст поручение переводить пенсию в РФ (около 400 евро), должен ли он будет платить НДФЛ? Если да, то это 13%. Спасибо

, Вячеслав Николаевич Легостаев, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Приветствую. А сколько гражданин германии уже находится в России? Так, если у него есть статус налогового резидента, то есть он проживает в Российской Федерации более 183 дней, то полученная пенсия будет считаться доходом и облагаться по ставке 13% подоходного налога для физических лиц.

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

С уважением, Михаил Кузнецов!