Нотариус не рекомендует составлять дарение

В квартире собственник бабушка 2/3 доли и её родной внук 1/3 доля. Бабушка со мной составила договор пожизненного содержание с иждивением и её доля перешло ко мне. Через два года бабушка пройдя обследование психдиспансере ей выдали справку, что она дееспособная и мы пошли к нотариусу, чтобы оформить на меня дарственную но нотариус сказал,что лучше не делать дарственную т.к. в случае если не довольный внук захочет опротестовать то легко у него получится. В типе сначала договор пожизненного потом дарения бабушке 88 лет в здравом уме. Почему нотариус нам сказал лучше не делать дарение?

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте. Не совсем понятно, для чего Вам составлять дарственную, если 2/3 квартиры уже у Вас в собственности? Бабушке уже нечего Вам дарить. Или у Вас есть сомнения в психическом состоянии бабушки в момент заключения договора пожизненного содержания?

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Дарение обжаловать на много тяжелее чем договор пожизненного содержание с иждивением. Или я ошибаюсь?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в  статье 583 ГК РФ, договор пожизненного содержания с иждивением является разновидностью договора ренты- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/eb33c859175f03816665394a20ecd34f770c1cb8/

 По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации переход права собственности  происходит в момент вступления договора пожизненного содержания с иждивением в силу.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Нотариус, предупреждая вас о том, что лучше не оформлять дарственную, вероятно, основывался на том факте, что существует вероятность того, что родной внук, обладающий 1/3 долей, может потребовать признать такую сделку недействительной и вернуть себе свою долю имущества. Данный вопрос может быть довольно сложным и зависит от конкретных обстоятельств дела, но обычно для признания дарственной сделки недействительной необходимо доказать, что бабушка была недееспособной или была подвергнута давлению со стороны вас или кого-то еще. Кроме того, существует определенный диапазон времени (так называемый «срок ограничения действия» или «термин прескрипции»), в течение которого можно опротестовать сделку.

Таким образом, нотариус мог рекомендовать воздержаться от оформления дарственной сделки для того, чтобы предотвратить возможные будущие проблемы связанные с ее признанием недействительной по искам родного внука.

Вам Удачи! И не уходите просто так!

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ.