Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Подать заявление на гражданство РФ

Подача документов на гражданство РФ: Я родился в 1976 году в Ростове на Дону отец русский мать украинка когда мне было 4 года отец умер и мы с мамой переехали на Украину, имею ли я какие нибудь льготы на получение российского гражданства? Какие нужны для этого документы, сколько это займет времени и какие понадобятся средства? Какая госпошлина за рвп? Спасибо.

26 Февраля 2014, 09:45, вопрос №380638 Владимир, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Владимир, Вы можете получать гражданство в упрощённом порядке по рождению. Но ступени для получения будут идентичны общим, т.е. сначала РВП, потом ВНЖ, только уже потом гражданство.

    Квоту получать в Вашей ситуации не нужно.

    Для начала Вам нужно въехать на территорию РФ, уведомить УФМС о своём прибытии и сдать пакет документов для получения разрешения на временное проживание.

    С уважением.

    26 Февраля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Владимир, здравствуйте!

    Да, действительно, Вы имеете льготы на получение гражданства. В силу ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


    Однако при этом Вам необходимо сначала обратиться в посольство/консульство РФ для получения вида на жительства, затем с этим видом на жительство приехать в РФ и по истечению 6 месяцев обращаться в УФМС РФ для получения гражданства РФ. От гражданства Украины придется отказаться и взять листок убытия.

    26 Февраля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Владимир 

     

    Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

    Гражданство Российской Федерации приобретается:

    а) по рождению;

    б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

    в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

    г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

    •  по рождению;
    •  в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
    •  в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
    •  в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
    •  а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

    Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации подается совершеннолетним дееспособным лицом, проживающим в Российской Федерации в территориальные органы ФМС по месту регистрации либо лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства в России в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ.

    Заявление подается лично. Документы, удостоверяющие личность, рождение, брак, согласие на изменение гражданства заверяются нотариально.

    Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

    При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительными документами.

    Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

    Заявление считается принятым с момента подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.


    26 Февраля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    Коллеги уже ответили не Ваш вопрос. Что касается документов, то по данному основанию (п.а ч.1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве») перечень необходимых документов следующий:

    1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство

    2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

    3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

    4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

    5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

    6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

    7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

    8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

    9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

    10. Квитанция об оплате государственной пошлины (2000 руб).

    Удачи Вам! 

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    26 Февраля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    в соответствии со ст 14 ФЗ " О гражданстве в РФ" ( п.а ч.2 ) в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица, родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР.

    начинать необходимо с подачи заявления на разрешение на временное проживание ( РВП) в органы УФМС по месту предполагаемой регистрации по месту жительства.

    Через 6 мес с момента получения РВП вы сможете обратиться за выдачей  вида на жительство ( ВНЖ). После получения ВНЖ сразу, не дожидаясь пятилетного срока проживания в РФ ( для Вас это условие снято), Вы подаете документы о приеме в гражданство.

    перечень документов, необходимых для получения РВП и ВНЖ имеются на официальном  сайте ФМС Росии  www.fms.gov.ru

    Кроме того, обратитесь в консульское учреждение или посольство РФ на Украине по вопросу вступления в программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

    Если еще будут вопросы, обращайтесь.

    26 Февраля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Владимир.

    Заявление на РВП рассматривается 6 мес.

    Заявление на ВНЖ рассматривается тоже 6 мес, при этом на момент получения ВНЖ, на территории РФ Вы должны прожить 1 год по РВП, 

    После получения ВНЖ можете обратиться с заявлением о приобретении гражданства, которое в упрощенном порядке рассматривается 6 мес.

    При подаче заявления на РВП взимается госпошлина 1000 руб, ВНЖ- госпошлина 2000 руб, при подаче заявления на гражданство- госпошлина тоже 2000 руб.

    26 Февраля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Добрый день,

    На сегодняшний день обязательным документном для получения Гражданства РФ является Вид на жительство. По этой причине, до обращения с заявлением о получении Гражданства РФ, необходимо получить Разрешение на временное проживание, затем Вид на жительство, а после этого уже обращаться за получением Гражданства. 

     1) Т.к Вы родились на территории РФ, Вы имеете право получить Разрешение на временное проживание вне квоты.

    Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

    3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

    Список документов:

    1. перевод паспорта нотариально заверенный

    2. копия миграционной карты

    3. копия уведомления о постановке на миграционный учет

    госпошлина — 2 000,00 р.

    4. Медицинское заключение и сертификат об отсутствии ВИЧ

    5. Свидетельство о рождении в РСФСР

    6. Подтверждение факта наличия гражданства СССР (если Свидетельство о рождение его не подтверждает)

    Срок принятия решения — 60 дней с момента приема заявления.

    По затратам  подготовка документов для РВП обойдется около 10 000, р.

    2) Через полгода проживания по РВП Вы можете обратиться за Видом на жительство. Решение о получении ВНЖ будет принято еще через пол года. Стоимость подготовка документов примерно та же. 

    3) После получения Вида на жительства, Вы имеете право без соблюдения срока проживания, сразу же подавать заявление на Гражданство РФ.

    Федеральный закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: 

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; 

    Обращу Ваше внимание, что Иностранные граждане, временно проживающие (по РВП) и постоянно проживающие (по ВНЖ), должны находится на территории РФ не менее полугода в течение  года проживания.  Если это обязательство не будет соблюдение, РВП или ВНЖ будут аннулировано.

    Удачи Вам!

    26 Февраля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats