Снимали жилье у арендодателя без договора ИП у него так же не

Снимали жилье у арендодателя без договора. ИП у него так же не оформлено. Две недели назад сказали съехать в течение 10 дней. Затем потребовали компенсацию за порчу имущества, якобы нанесённого нами. В ходе разговоров и споров остановились на сумме 44500, за счёт вычета залога и недожитых дней, сумма вышла 24500. После произведения нами оплаты, арендодатель заявил, что его счета арестованы, он не может воспользоваться данными средствами, а значит считает, что денег он не получил и требует данную сумму на другой счёт. Как быть в данной ситуации?

, Сергей, г. Киселевск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

1. Отсутствие договора в Вашем случае лишает арендодателя возможности что-либо требовать с Вас в судебном порядке, так как доказать вашу вину без акта приема-передачи он просто не сможет.

2. То, что Вы согласились компенсировать ему сумму ущерба, это Ваш личный акт доброй воли, который Вы исполнили, перечислив ему денежные средства на его счет. Наличие ареста на его счете является его личной трудностью, а погашение задолженностей — его обязанностью. У Вас есть подтверждение перечисления денежных средств, которые поступили на его счет.

Сергей
Клиент, г. Киселевск
Как поступить в данной ситуации? Стоит ли подавать иск за мошенничество?

Сергей, в описанной Вами истории пытаться требовать что-либо с лица, у которого заблокированы счета — бессмысленно. Это будет пустая трата времени и денег. Состава мошенничества сотрудники правоохранительных органов в Вашем случае также не увидят.

Просто не обращайте внимания на этого субъекта, а в будущем старайтесь заключать договора в письменном виде и фиксировать состояние имущества в акте приема-передачи как в вашу сторону, так и во время возврата имущества владельцу.