Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Должен ли поставщик брать согласие на обработку персональных данных покупателя, указанных в доверенности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, наша организация осуществляет поставку разных видов алкогольной и безалкогольной продукции. При заключении договора поставки Покупатель предоставляет доверенность на получение продукции его ответственными лицами. В данной доверенности указываются паспортные данные поверенного. Должны ли мы, как Поставщики, брать у поверенных согласие на обработку их персональных данных? И на какой закон нам нужно ссылаться?

Заранее спасибо!

С уважением, Евгения.

26 Февраля 2014, 09:19, вопрос №380609 Евгения, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильева Арина
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Доброе утро.

    Договор на поставку продукции заключается между двумя юр.лицами, в данном случае согласие на обработку персональных данных брать не надо. Ответственные лица за получение товара уже дали согласие на обработку своих персональных данных своему руководителю, тем самым согласились с пунктом о передаче их персональных данных третьим лицам.
    Рекомендую посмотреть Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».

    26 Февраля 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте. 

    Вопрос дискуссионный на самом деле. Закон о персональных данных несовершенен.

    С одной стороны Вы (Ваша организация) вообще не оператор персональных данных.

    оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных,а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

    Вы не определяете цели, состав и т.д. Вы лишь получаете их и храните.

    А стало быть необходимости получать согласия нет. Согласие должно быть у лица, выдавшего доверенность, поскольку доверенное лицо действует от его имени и получается что именно лицо, выдавшее доверенность, осуществляет передачу Вам персональных данных (хотя тут тоже возможны варианты), и именно на это у него должно быть согласие субъекта.

    С другой стороны обработку Вы всё-таки осуществляете. А обработка должна проходить по определённым условиям.

    Но. Поскольку, как было указано выше Вы не совсем оператор, а получаете Вы данные уже непосредственно от оператора (лица выдавшее доверенность), то это можно рассматривать с точки зрения ч. 4 ст. 6 закона о персональных данных:

    Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

    Но это лишь одна из возможных ситуаций и одна из точек зрения.
    26 Февраля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats